samedi, mars 2 2024

Nous sommes à quelques heures de la 34ème édition de la messe du football africain: la CAN 2023. Comme nous le savons tous, c’est le pays de Didier Drogba qui l’accueille. Le gouvernement ivoirien et le COCAN ont mis les petits pas dans les grands pour offrir la meilleure édition de la Coupe d’Afrique des Nations au peuple africain.

24 équipes reparties dans cinq villes à savoir : Abidjan, Yamoussoukro, Bouaké, Korhogo et San Pédro se battront pour hisser le drapeau de leurs nations respectives au rang des meilleures écuries footballistiques du continent africain.  En ce jour, nous vous proposons la liste des joueurs de toutes les équipes présentes sur le sol ivoirien pour la CAN 2023 de l’hospitalité.

CAN 2023, la bataille sera rude

Les entraîneurs des sélections qualifiées n’ont pas hésité à convoquer les meilleurs joueurs de leurs nations respectives pour cette CAN. Le Sénégal, champion en titre a atterri sur la terre de Felix Houphouët Boigny avec une armada prête à remporter pour la deuxième fois consécutive le trophée mis en jeu pour cette CAN. Au rang de ces derniers, nous pouvons retrouver Kalidou Koulibaly, Krépin Diatta, Idrissa Gana Gueye, Pape Matar Sarr, Abdou Diallo et bien-sûr la star d’Al Nassr qui n’est autre que Sadio Mané.

La Côte d’Ivoire, pays hôte a en sa possession la crème des footballeurs ivoiriens. Avec pour objectif de remporter sa troisième CAN, Jean-Louis Gasset ne s’est pas fait prier pour convoquer les joueurs qui selon lui feront l’affaire pour garder la coupe en Côte d’Ivoire. Sebastien Haller, Serge Aurier, Max Alain Gradel sont présents pour défendre leur pays.

Lire Aussi :  AUBE DE LA CAN 2024 : LA CÔTE D’IVOIRE PRÊTE POUR L’EXPLOSION FOOTBALLISTIQUE

Voici donc la liste de tous les pays présents à cette CAN 2023:

Groupe A

Côte d’Ivoire (27 joueurs)

Gardiens :

Yahia Fofana (Angers)
Badra Ali Sangare (Sekhukhune United)
Charles Folly (ASEC Mimosas)

Défenseurs :

Serge Aurier (Nottingham Forest)
Wilfried Singo (AS Monaco)
Evan Ndicka (AS Roma)
Ousmane Diomande (Sporting CP)
Odilon Kossonou (Bayer Leverkusen)
Willy Boly (Nottingham Forest)
Ghislain Konan (Al-Feyha)
Chester Diallo (Hajduk Split)

Milieux de terrain :

Idrissa Doumbia (Al-Ahli Doha)
Franck Kessié (Al-Ahli)
Ibrahim Sangaré (Nottingham Forest)
Seko Fofana (Al-Nassr)
Jean Michael Seri (Hull City)
Lazare Amani (Union Saint Gilloise)

Attaquants :

Nicolas Pépé (Trapzonspor)
Max-Alain Gradel (Gaziantep)
Simon Adingra (Brighton)
Karim Konaté (RB Salzburg)
Sébastien Haller (Borussia Dortmund)
Oumar Diakité (Stade Reims)
Jonathan Bamba (Celta Vigo)
Jeremie Boga (OGC Nice)
Christian Kouamé (Fiorentina)
Jean-Philippe Krasso (Etoile Rouge Belgrade)

Nigeria (25 joueurs)

Gardiens :

Stanley Nwabili (Chippa United)
Francis Uzoho (Omonia Nicosie)
Olorunleke Ojo (Enyimba)

Défenseurs :

William Troost-Ekong (PAOK Salonique)
Bright Osayi-Samuel (Fenerbahçe)
Ola Aina (Nottingham Forest)
Zaidu (FC Porto)
Bruno Onyemaechi (Boavista FC)
Semi Ajayi (West Bromwich Albion)
Calvin Bassey (Fulham)
Chidozie Awaziem (Boavista FC)
Kenneth Omeruo (Kasimpasa)

Milieux de terrain :

Alhassan Yusuf (Antwerp)
Raphael Onyedika (Club Bruges)
Joe Aribo (Southampton)
Frank Onyeka (Brentford)
Alex Iwobi (Fulham)

Attaquants :

Kelechi Iheanacho (Leicester)
Samuel Chukwueze (AC Milan)
Moses Simon (FC Nantes)
Ademola Lookman (Atalanta)
Victor Osimhen (Naples)
Terem Moffi (Nice)
Ahmed Musa (Sivasspor)
Paul Onuachu (Trabzonspor)

Guinée Equatoriale (27 joueurs)

Gardiens :

Jesus Owondo (Alaves/Espagne)
Manuel Sapunga (Polwayne City)
Aitor Embela (Soneja CP/Espagne)

Défenseurs :

Carlos Akapo (SJ Erathqualkes/États-Unis)
Nestor Senra (Real Aviles/Espagne)
Esteban Obiang (FC Arges/Roumanie)
Saul Coco (UD Las Palmas/Espagne), Jose Elo (AD Merida/Espagne)
Hugo Buyla (Sampdoria/Italie)
Basilo Ndong (Craiova/Roumanie)
Charles Ondo (Huddersfield/Royaume-Uni)
Marvin Aneboh (CD Illesca/Espagne)

Milieux de terrain :

Federico Bikoro (Club Africain/Tunisie)
Alex Balboa (Huesca/Espagne)
Jose Machin (AC Monza/Italie)
Santiago Eneme (Vyshov/République Tchèque)
Jannick Buyla (SD Logrones/Espagne)
Pablo Ganet (Alcoyano/Espagne)
Federico Nguema (FC Balti/Moldavie)

Attaquants :

Edu Salvador (Miedz Legnica/Pologne)
Noe Ela (Numancia/Espagne)
Josette Miranda (Niki Volou/Grèce)
Luismi Nlavo (Cano Sport/équato-guinéen)
Emilio Nsué (Intercity/Espagne)
Oscar Siafa (US Alessandria/Italie)
Salomon Obama (Santa Coloma/Espagne)

Guinée Bissau (25 joueurs)

Gardiens

Jonas Mendes (PS Kalamata, Grèce)
Ouparine Djoco (Royal Franc Borains, Belgique)
Fernando Embadje (AC Alcanenense, Portugal)

Défenseurs

Marcelo Djalo (Palencia FC, Espagne)
Opa Sangante (Dunkerque, Ligue 2)
Sori Mane (Academico Viseu, Portugal)
Fali Cande (FC Metz, Ligue 1)
Edgar Ie (Basaksehir, Turquie)
Nanu (Samsunspor, Turquie)
Houboulang Mendes (Almeria, Espagne)
Jefferson Encada (Pharco FC, Egypte)

Milieux 

Nito Gomes (CS Maritimo, Portugal)
Dalcio Gomes (APOEL Nicosie, Chypre)
Alfa Semedo (Al-Tai FC, Arabie Saoudite)
Moretto Gassama (Omonia Nicosie, Chypre)
Janio Bikel (Gaziantep, Turquie)
Carlos Mane (Kayserispor, Turquie)
Carlos Gomes (Bolton Wanderers, Angleterre)

Attaquants

Mama Balde (Olympique Lyonnais, Ligue 1)
Zinho Gano (Zulte Waregem, Belgique)
Franculino (FC Midtjylland, Danemark)
Ze Turbo (Nizhny Novgorod, Russie)
Mauro Rodrigues (Yverdon Sport FC, Suisse)
Famana Quizera (Academico Viseu, Portugal)
Marciano Sanca (Almeria, Espagne)

Groupe B

Egypte (27 joueurs)

Gardiens:

Mohamed Elshenawy (Al Ahly)
Ahmed El-Shenawy (Pyramids FC)
Mohamed Abou Gabal (National Bank of Egypt SC)
Mohamed Sobhi (Zamalek SC)

Défenseurs:

Ahmed Hegazy (Al-Ittihad Club)
Mohamed Abdelmonem (Al Ahly)
Mohamed Hany (Al Ahly)
Ali Gabr (Pyramids FC)
Osama Galal (Pyramids FC)
Ahmed Samy (Pyramids FC)
Mohamed Hamdy Sharaf (Pyramids FC)
Omar Kamal Abdelwahed (Futur FC)
Ahmed Fatouh (Zamalek SC)

Milieux:

Hamdi Fathi (Al-Wakrah SC, Qatar)
Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre)
Marwan Attia (Al Ahly)
Emam Ashour (Al Ahly)
Ahmed Nabil Koka (Al Ahly)
Ahmed Sayed « Zizou » (Zamalek SC)
Mahmoud Hamada (Al-Masry)

Attaquants :

Mohamed Salah (Liverpool, Angleterre)
Mostafa Fathi (Pyramids FC)
Mahmoud « Trezeguet » Hassan (Trabzonspor, Turquie)
Omar Marmoush (Eintracht Francfort, Allemagne)
Mostafa Mohamed (Nantes, France)
Mahmoud Abdel Moneim « Kahraba » (Al Ahly)
Ahmed Hassan « Kuka » (Bendikspor, Turquie)

Ghana (27 joueurs)

Gardiens :

Richard Ofori (Wa All Stars)
Joseph Wollacott (Hibernian)
Lawrence Ati-Zigi (FC Saint-Gall)

Défenseurs :

Alidu Seidu (Clermont)
Denis Odoi (Club Bruges)
Kingsley Schindler (Samsunspor)
Gideon Mensah (AJ Auxerre)
Abdul Fatawu Hamid (Medeama)
Nicholas Opoku (Amiens SC)
Daniel Amartey (Beşiktaş)
Salisu Mohammed (AS Monaco)
Alexander Djiku (Fenerbahçe)

Milieux:

Baba Iddrisu (Almeria)
Elisha Owusu (AJ Auxerre)
Abdul Samed Salis (RC Lens)
Richmond Lamptey (Asante Kotoko)
Majeed Ashimeru (Anderlecht)
Mohammed Kudus (West Ham)
André Ayew (Le Havre)
Königsdörffer (Hambourg SV)

Attaquants :

Osman Bukari (Etoile rouge)
Joseph Painstil (Genk)
Jordan Ayew (Crystal Palace)
Ernest Nuamah (Lyon)
Iñaki Williams (Athletic Club)
Antoine Semenyo (Bournemouth)
Jonathan Sowah (Medeama)

Cap-Vert (25 joueurs)

Gardiens :

Vozinha (AS Trencin/SLQ)
Marcio Rosa (Anadia FC/POR)
Dylan Silva (SU Sintrense/POR).

Défenseurs :

Stopira (Boavista/CPV)
Roberto Lopes (Shamrock Rovers/IRL)
Diney Borges (Al Bataeh/EAU)
Dylan Tavares (SC Bastia)
Logan Costa (Toulouse FC)
Joao Correia (Desportivo Chaves/POR)
Steven Moreira (Colombus Crew/USA)

Milieux :

Jamiro Monteiro (San José Earthquakes/USA)
Kenny Rocha (AEZ Zakakiou/CHY)
Patrick Andrade (Qarabag/AZE)
Joao Paulo Fernandes (Sheriff Tiraspol/MOL)
Cuca (UD Leiria/POR)
Kevin Pina (Krasnodar/RUS)
Laros Duarte (FC Groningen/P-B)

Attaquants :

Ryan Mendes (Karagümrük/TUR)
Garry Rodrigues (Ankaragücü/TUR)
Jorge Djaniny Semedo (Al-Fateh/ARS)
Willy Semedo (Omonia Nicosie/CHY)
Bebé (Rayo Vallecano/ESP)
Jovane Cabral (Salernitana/ITA)
Hélio Varela (Portimonense/POR)
Bryan Teixeira (Sturm Graz/AUT)

Mozambique (23 joueurs)

Gardiens :

Ernan Alberto Siluane (União Desportiva de Songo)
Fasistêncio Maria Faza João (Clube Ferroviário de Nampula)
Ivane Carmínio Urrubal (Associação Black Bulls)

Défenseurs :

Domingos João Macandza (Costa do Sol)
Infren Matola (União Desportiva de Songo)
Edmilson Dove (Kaizer Chiefs)
Bruno Langa (GD Chaves)
Reinildo Mandava (Atletico de Madrid, Espagne)
Edson Sitóe Mexer (Bandirmaspor, Turquie)
David Malembana (FC Noah, Arménie)
Feliciano João Jone (Associação Black Bulls)

Milieux de terrain :

Amade Momade (Ferroviário da Beira)
João Bonde (Clube Ferroviário da Beira)
Ricardo Guimaraes (GD Chaves, Portugal)
Shaquille Momade Nangy (Ferroviário de Maputo)
Alfonso Amade (Oostende, Belgique)
Elias Gaspar Pelembe (União Desportiva de Songo)

Attaquants :

Clésio Bauque (FC Honka, Finlande)
Geny Catamo (Sporting CP, Portugal)
Witiness Quembo (Nacional da Madeira, Portugal)
Gildo Vilanculos (Covilhã SC, Portugal)
Stanley Ratifo (CfR Pforzheim, Allemagne
Pachoio Lau Ha King (Sagrada Esperança, Angola)

Groupe C

Sénégal (27 joueurs)

Gardiens :

Edouard Mendy (Al-Ahli)
Alfred Gomis (Lorient)
Mory Diaw (Clermont)

Défenseurs :

Youssouf Sabaly (Betis Séville)
Krepin Diatta (Monaco)
Kalidou Koulibaly (Al-Hilal)
Moussa Niakhaté (Nottingham)
Abdou Diallo (Al-Arabi)
Formose Mendy (Lorient)
Niakhaté Ndiaye (Troyes, Ligue 2)
Abdoulaye Seck (Haifa)
Fodé Ballo-Touré (Fulham)
Ismail Jakobs (Monaco)

Milieux de terrain :

Lamine Camara (Metz)
Pape Matar Sarr (Tottenham)
Cheikhou Kouyaté (Nottingham)
Nampalys Mendy (Lens)
Pape Gueye (OM)
Pathé Ciss (Vallecano)
Idrissa Gueye (Everton)

Attaquants :

Nicolas Jackson (Chelsea)
Abdallah Sima (Rangers)
Habib Diallo (Al-Shabab)
Iliman Ndiaye (OM)
Ismaila Sarr (OM)
Sadio Mané (Al-Nassr)
Bamba Dieng (Lorient)

Cameroun (27 joueurs)

Gardiens :

Devis Epassy (Abha Club)
Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marseille)
André Onana (Manchester United)
Fabrice Ondoa (Nimes)

Défenseurs :

Malcom Bokele (Girondins Bordeaux)
Jean-Charles Castelletto (Nantes)
Oumar Gonzalez (Al Raed)
Harold Moukoudi (AEK Athènes)
Tolo Nouhou (Seattle Sounders)
Junior Tchamadeu (Stoke City)
Enzo Tchato (Montpellier)
Christopher Wooh (Stade Rennais)
Darling Yongwa (Lorient)

Milieux de terrain :

Wilfried Nathan Doualla (Victoria United)
Ben Elliott (Reading)
Olivier Kemen (Kayserispor)
Yvan Neyou (Leganes)
Olivier Ntcham (Samsunspor)
André-Frank Zambo Anguissa (Napoli)

Attaquants :

Vincent Aboubakar (Besiktas)
Leonel Ateba (Dynamo Douala)
Frank Magri (Toulouse)
Faris Pemi Moumbagna (Bodo/Glimt)
Clinton Njie (Sivasspor)
Georges-Kevin Nkoudou (Damac)
Karl Toko Ekambi (Abha Club)
Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscou).

Guinée (25 joueurs)

Gardiens :

Ibrahim Koné (Hibernians FC / Malte)
Aly Kéita (Ostersunds / Suède)
Moussa Camara (Horoya AC / Guinée)

Défenseurs :

Sékou Oumar Sylla (SC Cambuur / Pays-Bas)
Julian Jeanvier (Kayserispor / Turquie)
Saidou Sow (Strasbourg / France)
Mohamed Ali Camara (Young Boys / Suisse)
Antoine Conté (Botev Plovdiv / Bulgarie)
Ibrahim Diakité (Stade Reims / France )
Issiaga Sylla (Montpellier / France)
Mouctar Diakhaby (Valence CF / Espagne)

Milieux :

Amadou Diawara (Anderlecht / Belgique)
Abdoulaye Touré (Le Havre / France)
Seydouba Cissé (Leganes / Espagne)
Mory Konaté (KV Malines / Belgique)
Moriba Kourouma (RB Leipzig / Allemagne)
Naby Kéita (SV Werder Brême / Allemagne)
Aguibou Camara (Atromitos / Grèce)
Karim Cissé (AS Saint-Étienne / France)

Attaquants :

François Kamano (Abha FC / Arabie Saoudite)
Morgan Guilavogui (RC Lens / France)
Serhou Guirassy (Stuttgart / Allemagne)
Mohamed Bayo (Le Havre / France)
José Martinez Kanté
Facinet Conté (SC Bastia / France)

Gambie (27 joueurs)

Gardiens :

Modou Jobe (Musanze/Rwanda)
Baboucarr Gaye (Lokomotiv Sofia/Bulgarie)
Lamin Sarr (Eskilsminne/Suède)

Défenseurs :

Dawda Ngum (Ariana FC/Suède)
Ibou Touray (Stockpor County/Angleterre)
Omar Colley (Besiktas/Turquie)
Noah Sonko Sundberg (Ludogorets/Bulgarie)
Jacob Mendy (Wrexham/Angleterre)
Bubacarr Sanneh (sans club)
Muhammed Sanneh (Banik Ostrava/République tchèque)
Saidy Janko (Young Boys/Suisse)
James Gomez (Sparta Prague/République tchèque)

Milieux de terrain :

Hamza Barry (Vejle/Danemark)
Ablie Jallow (FC Metz/France)
Sulayman Marreh (sans club)
Ebrima Adams (Cardiff City/Angleterre)
Abdoulie Sanyang (Grenoble Foot 38/France)
Alasana Manneh (Odense/Danemark)
Ebrima Darboe (LASK Linz/Autriche)
Yusupha Bobb (KACM Marrakech/Maroc)

Attaquants :

Musa Barrow (Al-Taawoun/Arabie saoudite)
Alieu Fadera (Genk/Belgique)
Assan Ceesay (Damac/Arabie saoudite)
Ali Sowe (Ankaragücü/Turquie)
Ebrima Colley (Young Boys/Suisse)
Muhammed Badamosi (Al-Hazem/Arabie saoudite)
Yankuba Minteh (Feyenoord/Pays-Bas)

Groupe D

Algérie (26 joueurs)

Gardiens de but :

Anthony Mandrea (SM Caen, FRA)
Raïs M’Bolhi (CR Belouizdad, ALG)
Oussama Benbot (USM Alger, ALG)
Mustapha Zeghba (Damac).

Défenseurs :

Youcef Atal (OGC Nice, FRA)
Kevin Guitoun Van Den Kerkhof (FC Metz, FRA)
Rayan Aït-Nouri (Wolverhampton, ENG)
Yasser Larouci (Sheffield United, ENG)
Aïssa Mandi (Villarreal CF, ESP)
Mohamed Tougaï (ES Tunis, TUN)
Ramy Bensebaïni (Borussia Dortmund, ALL)
Ahmed Touba (US Lecce, ITA)
Zineddine Belaïd (USM Alger, ALG)

Milieux de terrain :

Ismael Bennacer (AC Milan, ITA)
Houssem Aouar (AS Roma, ITA)
Hicham Boudaoui (OGC Nice, FRA)
Nabil Bentaleb (LOSC, FRA)
Sofiane Feghouli (Fatih Karagümrük TUR)
Ramiz Zerrouki (Feyenoord, NLD)
Farès Chaïbi (Eintracht Francfort, ALL)

Attaquants :

Riyad Mahrez (Al-Ahli, ARS)
Islam Slimani (Coritiba FC, BRA)
Mohamed Amoura (Union SG, BEL)
Baghdad Bounedjah (Al-Sadd SC, QAT)
Youcef Belaili (MC Alger, ALG)
Adam Ounas (LOSC, FRA)

Burkina Faso (27 joueurs)

Gardiens :

Hervé Koffi (Charleroi)
Hilel Konaté (Châteauroux)
Kilian Nikiema (ADO Den Haag)
Sebastien Tou (Sabadell)

Défenseurs :

Issoufou Dayo (Renaissance Berkane)
Nasser Djiga (Etoile Rouge Belgrade)
Abdoul Razack Guiebre (Modena)
Issa Kabore (Luton Town)
Adamo Nagalo (Nordsjaelland)
Valentin Nouma (FC St Eloi Lupopo)
Edmond Tapsoba (Bayer Leverkusen)
Steeve Yago (Aris Limassol)

Milieux de terrain :

Sacha Banse (Valenciennes)
Adama Guira (Racing Rioja)
Stephane Aziz Ky (Young Africans)
Ismahila Ouedraogo (Panserraikos)
Dramane Salou (Urartu)
Gustavo Sangaré (Quevilly-Rouen Metropole)
Blati Toure (Pyramids)

Attaquants :

Cedric Badolo (Sheriff Tiraspol)
Hassan Bandé (HJK Helsinki)
Mamady Bangre (Toulouse)
Mohamed Konaté (Akhmat Grozny)
Djibril Ouattara (Renaissance Berkane)
Dango Ouattara (Bournemouth)
Abdoul Tapsoba (Amiens)
Bertrand Traoré (Aston Villa)

Mauritanie (27 joueurs)

Gardiens :

Babacar Niasse (Guingamp)
Namori Diaw (Tevragh Zeïna / MAU)
Mbacké Ndiaye (Nouakchott King)

Défenseurs :

Mohamed Yali Dellah (Al-Hedod SC / IRQ)
Lamine Ba (NK Varazdin / CRO)
El Hassen Salem Houeibib (Al-Zawraa SC / IRQ)
Bakary N’Diaye (Al-Quwa Al-Jawiya / IRQ)
Nouh Mohamed El Abd (FC Nouadhibou, MAU)
Ibrahima Keita (TP Mazembe / RDC)
Aly Abeid (UTA Arad / ROU)
Khadim Diaw (Al-Hilal / SOU)

Milieux de terrain :

Mouhsine Bodda (FC Nouadhibou / MAU)
Guessouma Fofana (Doxa Katokopias / CHY)
Bakari Camara (FC Villefranche)
Omaré Gassama (Châteauroux)
Sidi Ahmed Mohamed El Abd (Nouakchott King / MAU)
Yassin El Welly (US Monastir)
El Hadji Ba (FC Nouadhibou / MAU)
Oumar Ngom (Pau FC)

Attaquants :

Aboubakar Kamara (Al-Jazira / EAU)
Hemeya Tanji (Al-Ittihad / LY)
Pape Ibnou Ba (US Concarneau)
Aboubakary Koïta (Saint-Trond / BEL)
Souleymane Anne (KMSK Deinze / BEL)
Amar Sidi Bouna (FC Nouadhibou / MAU)
Idrissa Thiam (sans club)
Souleymane Doukara (Magusa TGSK / CHY)

Angola (23 joueurs)

Gardiens :

Antonio Dominique (Etoile Carouge)
Kadu (Oliveira Hospital)
Neblu (Premiero Agosto)

Défenseurs :

Eddie Afonso (Petro Atletico)
Loide Augusto (Alanyaspor)
Jonathan Buatu (Valenciennes)
Tó Carneiro (Petro Atletico)
Núrio Fortuna, (Gent)
Kialonda Gaspar (Estrela Amadora)
Kinito (Petro Atletico)

Milieux de terrain :

Beni (Casa Pia)
Estrela (Erzurumspor)
Fredy (Eyupspor)
Keliano Manuel (Estrela Amadora)
Bruno Paz (Konyaspor)
Show (Maccabi Haifa)

Attaquants :

Jeremie Bela (Clermont, Foot)
Gelson Dala (Al Wakrah)
Zito Luvumbo (Cagliari)
Mabululu (Al Ittihad)
Milson (Maccabi Tel Aviv)
Zine (AEK Athens)
Gilberto (Petro Luanda)

Groupe E

Tunisie (27 joueurs)

Gardiens :

Mouez Hassen (Club Africain)
Aymen Dhamen (Al Hazem)
Béchir Ben Said (US Monastir)

Défenseurs :

Ali Abdi (Caen)
Montassir Talbi (Lorient)
Yassine Meriah (Esperance Tunis)
Oussama Haddadi (Greuther Furth)
Ali Maaloul (Al Ahly)
Hamza Jelassi (Etoile du Sahel)
Yan Valery (Angers)
Wajdi Kechrida (Atromitos)
Alaa Ghram (CS Sfaxien)

Milieux de terrain :

Houssem Tka (Esperance Tunis)
Hamza Rafia (Lecce)
Anis Ben Slimane (Sheffield United)
Aissa Laidouni (Union Berlin)
Mohamed Ali Ben Romdhane (Ferencvaros)
Ellyes Skhiri (Eintracht Frankfurt)
Hadj Mahmoud (Lugano)
Bassem Srarfi (Club Africain)

Attaquants :

Youssef Msakni (Al Arabi)
Haythem Jouini (Stade Tunisien)
Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC)
Sayfallah Ltaief (Winterthur)
Naim Sliti (Al Ahli Doha)
Seifeddine Jaziri ( Zamalek)
Elias Achouri (FC Copenhague)

Mali (27 joueurs)

Gardiens :

Djigui Diarra (Young Africans/Tanzanie)
Aboubacar Doumbia (AFE/Mali)
Ismael Diawarra (Malmo/Suède)

Défenseurs :

Hamari Traoré (Real Sociedad/Espagne)
Falaye Sacko (Montpellier/France)
Kiki Kouyaté (Montpellier/France)
Moussa Diarra (Toulouse/France)
Mamadou Fofana (Amiens/France)
Sikou Niakaté (Braga/Portugal)
Amadou Dante (Sturm Gaz/Autriche)

Milieux :

Noss Traoré (Hull City/Angleterre)
Yves Bissouma (Tottenham/Angleterre)
Mohamed Camara (Monaco/France)
Aliou Dieng (Al-Ahly/Egypte)
Amadou Haidara (Leipzig/Allemagne)
Lassana Coulibaly (Salernitana/Italie)
Boubacar Traoré (Wolverhampton/Angleterre)
Kamory Doumbia (Brest/France)
Diadie Samassekou (Hoffenheim/Allemagne)

Attaquants :

Moussa Doumbia (Al-Adalah/Arabie saoudite)
Nene Dorgeles (RB Salzburg/Autriche)
Sekou Koita (RB Salzburg/Autriche)
Sirine Doucouré (Lorient/France)
Ibrahim Sissoko (Saint-Étienne/France)
Fousseni Diabaté (Laussane/Suisse)
Lassine Sinayoko (Auxerre/France)
Youssouf Niakaté (Banni Yas/Émirats arabes unis)

Afrique du Sud (23 joueurs)

Gardiens :

Ricardo Goss (SuperSport United)
Veli Mothwa (AmaZulu)
Ronwen Williams (Mamelodi Sundowns)

Défenseurs :

Grant Kekana (Mamelodi Sundowns)
Terrence Mashego (Mamelodi Sundowns)
Nyiko Mobbie (Sekhukhune United)
Aubrey Modiba (Mamelodi Sundowns)
Khuliso Mudau (Mamelodi Sundowns)
Mothobi Mvala (Mamelodi Sundowns)
Nkosinathi Sibisi (Orlando Pirates)
Siyanda Xulu (SuperSport United)

Milieux de terrain :

Jayden Adams (Stellenbosch)
Teboho Mokoena (Mamelodi Sundowns)
Thabang Monare (Orlando Pirates)
Sphephelo Sithole (Tondela)
Themba Zwane (Mamelodi Sundowns)

Attaquants :

Oswin Appollis (Polokwane City)
Zakhele Lepasa (Orlando Pirates)
Evidence Makgopa (Orlando Pirates)
Thapelo Maseko (Mamelodi Sundowns)
Mihlali Mayambela (Aris Limassol)
Thapelo Morena (Mamelodi Sundowns)
Percy Tau (Al Ahly)

Namibie (23 joueurs)

Gardiens :

Lloydt Kazapua (Chippa United/AFS)
Kamaijanda Ndisiro (African Stars/NAM)
Edward Maova (Tuks FC/AFS)

Défenseurs :

Ananias Gebhardt (Baroka FC/AFS)
Ryan Nyambe (Derby County/ANG)
Riaan Hanamub (Amazulu FC/AFS)
Kennedy Amutenya (Unattached/NAM)
Denzil Haoseb (Khomas Nampol/NAM)
Charles Hambira (African Stars/NAM)
Aprocious Petrus (Liria Prizren/KOS)
Ivan Kamberipa (Orapa United/BOT)
Lubeni Haukongo (Cape Town Spurs/AFS)

Milieux :

Ngero Katua (La Universidad/MEX)
Marcel Papama (Township Rollers/BOT)
Petrus Shitembi (Kaching City/MAL)
Prins Tjiueza (Liria Prizren/KOS)
Uetuuru Kambato (African Stars/NAM)

Attaquants :

Wendell Rudath (Jwaneng Galaxy/BOT)
Absalom Iimbondi (Khomas Nampol/NAM)
Peter Shalulile (Mamelodi Sundowns/AFS)
Deon Hotto (Orlando Pirates/AFS)
Joslin Kamatuka (Maritizburg United/AFS)
Bethuel Muzeu (Black Leopards/AFS)

Groupe F

Maroc (27 joueurs)

Gardiens :

Yassine Bounou (Al-Hilal)
Munir El Kajoui (Al-Wehda)
El Mehdi Benabid (AS FAR)

Défenseurs :

Achraf Hakimi (Paris St Germain )
Mohamed Chibi (Pyramids)
Abdelkabir Abqar (Alaves)
Nayef Aguerd (West Ham United)
Romain Saiss (Al-Shabab)
Yunis Abdelhamid (Stade de Reims)
Chadi Riad (Betis Séville)
Noussair Mazraoui (Bayern Munich)
Yahya Attiat-Allah (Wydad Casablanca)

Milieux de terrain :

Selim Amallah (Valence)
Amir Richardson (Reims)
Oussama El Azzouzi (Bologne)
Sofyan Amrabat (Manchester United)
Azzedine Ounahi (Olympique de Marseille)
Bilal El Khannouss (KRC Genk)

Attaquants :

Hakim Ziyech (Galatasaray)
Ismael Saibari (PSV Eindhoven)
Amine Adli (Bayer Leverkusen)
Ayoub El Kaabi (Olympiakos)
Youssef En-Nesyri (Seville FC)
Tarik Tissoudali (La Gantoise)
Amine Harit (Olympique de Marseille)
Abdessamad Ezzalzouli (Betis Séville)
Sofiane Boufal (Al-Rayyan)

RD Congo (24 joueurs)

Gardiens :

Dimitri Bertaud (Montpellier)
Lionel Mpasi (Rodez)
Baggio Siadi (TP Mazembe)

Défenseurs :

Dylan Batubinsika (Saint Etienne)
Brian Bayeye (Ascoli)
Rocky Bushiri (Hibernians)
Henock Inonga (Simba)
Gedeon Kalulu (Lorient)
Joris Kayembe (Racing Genk)
Arthur Masuaku (Besiktas)
Chancel Mbemba (Marseille)

Milieux de terrain:

Theo Bongonda (Spartak Moscou)
Grady Diangana (West Bromwich Albion)
Gael Kakuta (Amiens)
Nuke Mfulu (Las Palmas)
Samuel Moutousamy (Nantes)
Charles Pickel (Cremonese)
Aaron Tshibola (Al Hatta)

Attaquants :

Simon Banza (Sporting Braga)
Cédric Bakambu (Galatasaray)
Meschack Elia (Young Boys Berne)
Silas Katompa (VfB Stuttgart)
Fiston Mayele (Pyramids)
Yoane Wissa (Brentford)

Zambie (27 joueurs)

Gardiens :

Lawrence Mulenga (Power Dynamos)
Francis Mwansa (Green Buffaloes)
Toaster Nsabata (Zesco United)

Défenseurs :

Dominic Chanda (Power Dynamos)
Benedict Chepeshi (Red Arrows)
Roderick Kabwe (Zakho)
Gift Mphande (Hapoel Rishon Lezion)
Frankie Musonda (Ayr United)
Tandi Mwape (TP Mazembe)
Zephaniah Phiri (Prison Leopards)
Stoppilla Sunzu (Jinan Xingzhou)

Milieux de terrain :

Emmanuel Banda (HNK Rijeka)
Rally Bwalya (Sekhukhune United)
Miguel Chaiwa (Young Boys Berne)
Clatous Chama (Simba)
Edward Chilufya (Hacken)
Kings Kangwa (Etoile Rouge Belgrade)
Kelvin Kapumbu (Zesco United)
Golden Mafwenta (MFK Vyskov)
Kelvin Mubanga (Zesco United)
Frederick Mulambia (Power Dynamos)
Lubambo Musonda (Silkeborg)
Benson Sakala (Mlada Boleslav)

Attaquants:

Lameck Banda (Lecce)
Patson Daka (Leicester City)
Kennedy Musonda (Young Africans)
Fashion Sakala (Al Fayha)

Tanzanie (27 joueurs)

Gardiens :

Kwesi Kawawa (Karlslunds IF, Suède)
Beno Kakolanya (Singida Fountain Gate)
Aishi Manula (Simba SC)

Défenseurs :

Bakari Mwamnyeto (Young Africans)
Ibrahim Hamad (Young Africans)
Haji Mnoga (Aldershot Town, Angleterre)
Abdi Banda (Richardson Bay, Afrique du Sud)
Novatus Dismas (Shakhtar Donetsk, Ukraine)
Dickson Job (Young Africans)
Lusajo Mwaikenda (Azam FC)
Mohamed Husein (Simba SC)
Abdulimalik Zakaria (Namungo FC)
Miano Danilo (Villena CF, Espagne)

Milieux de terrain :

Himid Mao (Tala’ea El Gaish SC, Egypte)
Feisal Salum (Azam FC)
Morice Abraham (RFK Novi Sad, Serbie)
Mzamiru Yassin (Simba SC)
Kibu Dennis (Simba SC)
Tarryn Allarakhia (Wealdstone)
Mudathiri Yahya (Young Africans)
Sospeter Bajana (Azam FC)
Mohammed Omar (Boreham Wood, Angleterre)

Attaquants :

Cyprian Kachwele (Vancouver FC, Canada)
Ben Starkie (Ilkeston Town, Angleterre)
Mbwana Samatta (Paok Salonique, Grèce)
Charles M’mombwa (Macarthur FC, Australie)
Simon Msuva (JS Kabylie, Algérie)

Pour rappel, le match d’ouverture de la CAN 2023 oppose la Côte d’Ivoire à la Guinée-Bissau.

Charbel SOSSOUVI

Previous

Frontières closes : le Burundi déclare la guerre diplomatique au Rwanda

Next

CAN 2023 : La Côte d'ivoire frappe d'entrée

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Voir Aussi

Ne Manquez Pas

Grève générale à Conakry: Les revendications syndicales sèment le chaos

Tensions mortelles à Conakry: Les revendications syndicales sèment le chaos

Rédaction

La Guinée fait face à une grève générale illimitée, marquée par des affrontements entre manifestants et forces de l’ordre. Les tensions ont déjà fait deux morts et plusieurs blessés. Ce mouvement de protestation, largement suivi à travers le pays, reflète le mécontentement généralisé de la population face à la situation politique et économique du pays, […]

Rage Ouvrière : Les syndicats tchadiens défient le gouvernement

Rage Ouvrière : Les syndicats tchadiens défient le gouvernement

Rédaction

Contre la récente augmentation drastique des prix du carburant, les syndicats tchadiens ont décidé de maintenir leur mouvement de grève. Cette décision constitue un défi direct au gouvernement, qui est accusé d’ignorer les préoccupations des travailleurs. Pendant ce temps, la population tchadienne, confrontée à des difficultés croissantes, exprime son mécontentement face à cette situation économique […]

Afrique du Sud : l'envoi de troupes en RDC pour la SADC divise l'opinion

Débat enflammé en Afrique du Sud : l’envoi de troupes en RDC divise l’opinion

Rédaction

Alors que les funérailles du président namibien Hage Geingob se déroulaient à Windhoek ce dimanche, plusieurs chefs d’État présents ont saisi l’occasion pour discuter du conflit en cours dans l’est de la RDC. La participation de l’Afrique du Sud à la force déployée par la SADC a suscité de vives critiques, en particulier après la […]